Nóminas cubanas y calendario para la serie México-Cuba

Las dos selecciones que a partir de este viernes iniciarán una serie de enfrentamientos ante dos elencos de la Liga Profesional de verano de México, fueron anunciadas este miércoles en La Habana por el Director Nacional de Béisbol, el señor Yovany Aragón.

Los elencos serán dirigidos por los mentores Víctor Figueroa, de Matanzas, y Pablo Civil, de Las Tunas, mentores que ubicaron a sus elencos de la SNB de Cuba, en la Postemporada 2018 de la pelota cubana.

Las selecciones antillanas, nombradas Occidentales y Orientales, jugarán un total de 12 partidos ante los conjuntos mexicanos Guerreros de Oxaca y Diablos Rojos, del 2 al 8 de marzo, en una serie nombrada, Unidos por la Pasión.

A continuación, las nóminas anunciadas por Cuba y el respectivo calendario de juegos.

OCCIDENTALES
POS JUGADOR SN TEAM
C Frank C. Morejón Industriales
C Jordanys Acebal Isla de la Juventud
C Yunior Ibarra Sancti Spíritus
INF Norel González Villa Clara
INF Yordanis Samón Industriales
INF Aníbal Medina Matanzas
INF Juan C. Torriente Industriales
INF Lázaro Hernández Artemisa
INF Alexander Ayala Camagüey
INF Yorbert Sánchez Industriales
OF Frederich Cepeda Sancti Spíritus
OF Eduardo Blanco Matanzas
OF Joasán Guillén Industriales
OF Yoelkis Céspedes Granma
OF Jorge Tartabull Industriales
LD Freddy A. Alvarez Villa Clara
LD Vladimir García Ciego de Avila
LD Vladimir Bańos Pinar del Río
LD Erlis Casanova Pinar del Río
LD Miguel Lahera Artemisa
LD José A. García Artemisa
LD Yosver Zulueta Villa Clara
LZ Misael Silva Artemisa
LD Javier Mirabal Villa Clara
LZ Geonel Gutiérrez Artemisa
DIR Víctor Figueroa Matanzas
 
ORIENTALES
POS JUGADOR SN TEAM
C Yulexis la Rosa Villa Clara
C Rafael Vińales Las Tunas
C Osvaldo Vázquez Ciego de Avila
INF Guillermo Avilés Granma
INF Leonel Segura Camagüey
INF Carlos Benítez Granma
INF Jorge Alomá Industriales
INF Raúl González Ciego de Avila
INF Lázaro Cedeńo Granma
INF Yordan Manduley Holguín
OF Roel Santos Granma
OF Jorge Jhonson Las Tunas
OF Raico Santos Granma
OF Yoelkis Guibert Santiago de Cuba
OF Yunieski Larduet Las Tunas
LD Lázaro Blanco Granma
LD Alaín Sánchez Villa Clara
LZ Ulfrido García Santiago de Cuba
LD Yariel Rodríguez Camagüey
LD José R. Rodríguez Camagüey
LD Yosimar Cousín Camagüey
LZ Leandro Martínez Granma
LD Carlos A. Pérez Camagüey
LZ Luis A. Gómez Holguín
LD Diego Granado Las Tunas
DIR Pablo Civil Las Tunas

 

CALENDARIO
No Fecha Estadio Hora VS HC
1 2/3/2018 Latinoamericano (La Habana) 8:00 PM Diablos Occidentales
2 2/3/2018 Victoria de Girón (Matanzas) 7:00 PM Guerreros Orientales
3 3/3/2018 Latinoamericano (La Habana) 2:00 PM Occidentales Guerreros
4 3/3/2018 Victoria de Girón (Matanzas) 2:00 PM Orientales Diablos
5 4/3/2018 Latinoamericano (La Habana) 2:00 PM Diablos Occidentales
6 4/3/2018 Victoria de Girón (Matanzas) 2:00 PM Guerreros Orientales
  5/3/2018 DESCANSO
7 6/3/2018 Latinoamericano (La Habana) 8:00 PM Orientales Diablos
8 6/3/2018 Victoria de Girón (Matanzas) 7:00 PM Occidentales Guerreros
9 7/3/2018 Latinoamericano (La Habana) 8:00 PM Guerreros Orientales
10 7/3/2018 Victoria de Girón (Matanzas) 7:00 PM Diablos Occidentales
11 8/3/2018 Latinoamericano (La Habana) 8:00 PM Orientales Diablos
12 8/3/2018 Victoria de Girón (Matanzas) 7:00 PM Occidentales Guerreros