55 SN: Ya están los refuerzos para la Segunda Etapa

En una ya tradicional ceremonia en vivo por la televisión cubana en la noche de este miércoles, la selección de refuerzos de los ocho elencos que jugarán la Segunda Etapa de la temporada cubana 2015-16, tomó forma ante la presencia de los principales miembros de la Dirección Nacional de Béisbol y el propio Comisionado Nacional del deporte en Cuba.

Cinco vueltas decidieron los 40 jugadores extras que se ubicarán en los ocho conjuntos clasificados, Ciego de Avila, Industriales, Pinar del Río, Granma, Matanzas, Holguín, Las Tunas e Isla de la Juventud, con la particularidad que las dos primeras vueltas se decidieron por el orden inverso de posiciones de la actual tabla de pocisiones durante la primera etapa del torneo, comenzando siempre por el último elenco, en este caso Isla de la Juventud, y terminando por el actual líder y campeón de Cuba, Ciego de Avila, elenco que durante la segunda vuelta resultó entonces el primero en elegir.

Las tres restantes rondas de selección de jugadores se decidieron al azar, cuando los ocho directores tuvieron que seleccionar sus números de votación ubicados en tres urnas de cristal, con boletas identificadas con los colores azul, rojo y verde.

Dentro de la selección de jugadores un momento deslucido tuvo la misma cuando el mentor Carlos Martí, de Granma, en la tercera vuelta seleccionó al jugador de cuadro Jorge Luis Barcelán, y los miembros de la Dirección Nacional de Béisbol tuvieron que aclarar – después de realizada la selección – que el jugador no se encontraba disponible dentro de la bolsa de jugadores, ya que el mismo estaba en etapa de recuperación, después de haber pasado por una operación de hernia discal. Lo cierto es que un totalmente disgustado mentor Carlos Martí tuvo que realizar otra selección de inmediato, pero sin duda el momento dejó claro que no todos los cabos estaban atados en cuanto a la información a directores sobre los jugadores que se encontraban disponibles o no.

De los demás jugadores se conoció además que el receptor villaclareño Yulexis la Rosa y el jugador de cuadro de Isla de la Juventud, Michel Enríquez, no continuarán en la actual temporada cubana, por ambos partir en contratos de trabajo al exterior, en el caso de La Rosa a Nicaragüa.

Estos dos jugadores se unen a los otros cuatro que partirán, también en contrato de trabajo a Colombia, en los nombres de Frederich Cepeda, Alberto Bicet, Alaín Sánchez y Miguel Lahera.

En definitiva los elencos que más aportaron como refuerzos fueron el de Sancti Spíritus, con un total de 7 jugadores, Villa Clara y Mayabeque, ambos con 6, y los de Cienfuegos, Guantánamo y Santiago de Cuba, todos aportando 5 jugadores.

Para muchos una gran sorpresa fue el no ver entre los refuerzos a hombres como el guantanamero Giorvis Duvergel, recuperado recientemente de una enfermedad pero con gran experiencia nacional e internacional, el jugador de cuadro de Cienfuegos Bárbaro Rodríguez, en medio de una excelente temporada, así como su compañero Juan M. Soriano, y una joven promesa que incluso aparece en el elenco Orientales al XXIX Juego de las Estrellas de este domingo, el camagüeyano Leonel Segura.

Interesante también resultaron las primeras selecciones de los directores, cuando un total de cuatro lanzadores e igual cantidad de jugadores de posición fueron seleccionados en la misma, por supuesto acorde a las necesidades de cada elenco, pero el mejor lanzador del país, el derecho de Villa Clara Freddy Asiel Alvarez, no resultó una primera selección por parte de isla de la Juventud, y este fue a parar entonces a las manos de Víctor Mesa y el Matanzas, en una excelente adición a un elenco que ha carecido de pitcheo que lo ayude en los momentos decisivos de los torneos cubanos.

Llamó la atención, un año más, el elenco de Industriales, el cual solo enfocó su selección de refuerzos en el área del pitcheo, con cuatro hombres casi desconocidos o de poca experiencia en estas lides y la adición de un veterano como el cienfueguero Norberto González como primer selección.

Los elencos que más llamaron la atención de manera favorable por sus nuevas adiciones fueron los de Pinar del Río, Ciego de Avila, Granma, Holguín y Matanzas.

Sin más veamos cada una de las selecciones de los mentores - por el orden como ocurrieron - para la Segunda Etapa de la temporada cubana 2015-16, a iniciarse el venidero martes 15 de diciembre.

SELECCION DE REFUERZOS, SEGUNDA ETAPA 55 SERIE NACIONAL
Selección Jugador Pos
CIEGO DE AVILA
1 Ariel Borrero, Vcl JC
2 Yeniet Pérez, Vcl JC
3 Israel Sánchez, Art LD
4 Leorisbel Sánchez, Cfg LZ
5 Yasmany Insúa, Cfg LD
INDUSTRIALES
1 Norberto González, Cfg LZ
2 Yamichael Pérez, Ssp LZ
3 Darién Pérez, May LD
4 Carlos Ramírez, Cfg LD
5 Jayner Rodríguez, May LD
PINAR DEL RIO
1 Andy Sarduy, Vcl JC
2 Dennis Laza, May J
3 Yusniel Ibáñez, Cfg J
4 Lázaro Ramírez, Vcl J
5 Michael González, May JC
GRANMA
1 Maikel Castellanos, Scu JC
2 Dairon Blanco, Cmg J
3 Dairon Riera, Gtm LD
4 Ulfrido García, Scu LZ
5 Eriel Sánchez, Ssp C
LAS TUNAS
1 Yoen Socarrás, Ssp LD
2 Yankiel Maurí, Ssp LD
3 Orlando Acebey, Ssp JC
4 Edilse Silva, Scu J
5 Aldo Conrado, Ssp LD
HOLGUIN  
1 José A. García, Art LD
2 Yasmani Hernández, Vcl LD
3 Yohandri Urgellés, Art J
4 Yunier Mendoza, Ssp JC
5 Reutilio Hurtado, Scu J
MATANZAS 
1 Freddy A. Alvarez, Vcl LD
2 Javier Vázquez, Ssp LZ
3 Danger Guerrero, May C
4 Alexander Pozo, May J
5 Danny Betancourt, Scu LD
ISLA DE LA JUVENTUD  
1 Julio P. Martínez, Gtm J
2 Félix Carbonell, Scu C
3 José R. Rodríguez, Cmg LD
4 Andrés de la Cruz, Gtm JC
5 Pedro Agüero, Gtm LD
 
Campeón vuelve a caer, dos nocaos en la tarde
Campeón en deuda ofensiva, cae nuevamente ante La Isla
Campeón triunfa y evita una vez más barrida
Pinar en busca de la reacción
Cocodrilos blanquean a Cazadores
Resurgen los campeones

ver más

ver más