56 SN: Villa Clara ya tiene preselección. Carrillo y Canto regresan

Los conocidos peloteros Freddy Asiel Álvarez, Lázaro Ramírez y Yeniet Pérez encabezan la pre-selección de Villa Clara, compuesta por 37 hombres, de la que saldrá el elenco que representará los colores del terruño en la próxima serie nacional de béisbol, anunciada para comenzar el siete de agosto.

El anuncio de la lista se hizo este miércoles y llama la atención el regreso a filas de los veteranos Robelio Carrillo (foto a la izq.), lanzador, y el jugador de cuadro, Yandris Canto, quien jugó muy poco con Matanzas en el clásico cubano concluido recientemente.

El listado total es de 62, pues se deben agregar los 25 atletas menores de 23 años, que comenzarán su accionar en la serie nacional de la categoría, este domingo 22 de mayo en Mayabeque.

El Villa Clara de pelota será dirigido nuevamente por el ex lanzador de Sagua la Grande, Vladimir Hernández, quien consiguió el escaño 10 en la temporada pasada, la 55, y mejoró dos lugares con respecto a la 54.

No obstante, estas posiciones, duodécima y décima, están lejos de la historia gloriosa de la formación naranja, por lo que su objetivo será clasificar otra vez para la segunda fase de la venidera contienda.

Esta es la lista completa de la preselección villaclareña:

RECEPTORES:

1. Yulexis la Rosa Águila QDO

2. Javier Heriberto Fuste Leal CAM

3. Yuselvis Águila Collado ENC

4. Eddy Peraza Alfonso SAG INVITADO

JUGADORES DE CUADRO:

5. Yudelmis Hurtado Díaz MAN

6. Hanser Rodríguez Gutiérrez SAG

7. Andy Sarduy Escobar SCL

8. Frank Carlos Reyes Muñoz REM

9. Randy Rolando Portal Jiménez REM

10. Marcos Luis Fonseca Alcea ENC

11. Yeniet Pérez Romero REM

12. Yandy Ernesto Reyes Rodríguez SAG

13. Yandri Canto Ramírez STG

JARDINEROS:

14. Lázaro Livey Ramírez Espinosa CAM

15. Yurién Vizcaíno Rodríguez SCL

16. Raúl Reyes Ortega ENC

17. Leandro Daimar Turiño Thompson PLA

18. Leslie Ramos Ojeda CIF

19. Yusniel Rodríguez Martínez REM

20. Andy Zamora Farré SCL

21. Asiel Fraldraga Rubalcaba REM

22. Jorge Abdiel Cabarroca Jiménez ENC

23. Denis Michel Durán Cepeda SCL

LANZADORES:

24. Freddy Asiel Álvarez Sáez COR

25. Alain Sánchez Machado CIF

26. Yasmany Hernández Rojas ENC

27. Robelio Carrillo Carvajal REM

28. Reinier René Sánchez Gutiérrez COR

29. Víctor Gustavo Castro Cortiñas SAG

30. Marlon Romero Fraga SCL

31. Darién Abreu Santana CAM Líder PCL

32. Yadiel Machado Évora SAG

33. Edyalbel García Espinosa REM

34. Yordanis Menéndez Pérez SCL

ENTRENADORES:

1. Vladimir Hernández Solas Director

2. Idalberto Álvarez Fernández P. General

3. José Candelario Jiménez Sánchez Auxiliar

4. José Antonio García Uña E. Bateo

5. Jorge Ramón Pérez Menéndez E. Pitcheo

6. Rolando Ruíz Gálvez E. Pitcheo

7. José Ramón Riscart Caballero E. Pitcheo

8. Eduardo Paret Pérez E. de J. de Cuadro

9. Eliecer Montes de Oca Fleites E. Pitcheo

10. Ariel Pestano Valdés E. Receptores

11. Roberto Pupo Rodríguez Preparador

12. Iraldo Bonet Placeres E. Receptores

13. Yester Lizama Sarria E. de J. de Cuadro

14. Juan Bautista Mesa Rodríguez E. Jardinero

15. Luis Jova Quey E. Jardinero

16. José Miguel Montes de Oca Beltrán Carga bate

17. José Guzmán Piñeiro Médico

18. Ricardo Alemán Álvarez Fisioterapeuta

19. Ernesto Fuentes Domínguez Psicólogo

20. Carlos Mildestein Arredondo Delegado

 

 
Cinco elencos mantuvieron su invicto este martes
César Valdés canta strikes en cabina
Talión sobre el diamante
Resurgen los campeones
Fumigaron el tabaco
Más con menos
Yulieski regresa, su hermano decide
La Serie para, pero el béisbol sigue

ver más