XXXI Juego de las Estrellas: Anunciadas nóminas de Orientales y Occidentales

Las selecciones de Orientales y Occidentales para el venidero XXXI Juego de las Estrellas, a celebrarse el 22 de octubre en el estadio Capitán San Luis de Pinar del Río, fueron anunciadas este lunes, por el Director Nacional de Béisbol, el espirituano Yovany Aragón.

Las nóminas, conformadas nuevamente por decreto de la DNB y la prensa - y no por voto popular como debe ser - quedaron compuestas de 28 jugadores por elenco, mientras, los directivos de las mismas esta vez no aparecen definidos, hasta el final de la clasificatoria de la primera etapa del campeonato cubano.

Sin más los elencos anunciados aparecen a continuación.

Selección Orientales
Jugadores Pos. Team Edad
Yosvany Alarcón Receptor LTU 32
Huber Sánchez Receptor GRA 27
Guillermo J. Avilés J. de Cuadro GRA 24
Rafael R. Viñales J. de Cuadro LTU 25
Carlos Benítez J. de Cuadro GRA 30
Danel Castro J. de Cuadro LTU 41
Yunior Paumier J. de Cuadro HOL 32
Yeniet Pérez J. de Cuadro VCL 33
Yordan Manduley J. de Cuadro HOL 31
Raúl González J. de Cuadro CAV 30
Raico Santos Jardinero GRA 23
Jorge A. Yhonson Jardinero LTU 31
Leonel Moas Jardinero CMG 21
Geydi Soler Jardinero HOL 34
Norel González Jardinero VCL 23
Roel Santos Jardinero GRA 29
Lázaro A. Cedeño Designado GRA 30
Leandro Martínez Lanzador (Z) GRA 38
Yoalkis Cruz Lanzador (D) LTU 38
Yudiel Rodríguez Lanzador (Z) LTU 33
Yariel Rodríguez Lanzador (D) CMG 20
Vladimir García Lanzador (D) CAV 29
Ulfrido García Lanzador (Z) SCU 23
Lázaro Blanco Lanzador (D) GRA 31
Yosbel Alarcón Lanzador (D) LTU 27
Carlos A. Pérez Lanzador (D) CMG 22
Luis A. Gómez Lanzador (Z) HOL 32
Alain Sánchez Lanzador (D) VCL 30
1er Lugar de la Zona Director    
2do Lugar de la Zona Asistente (3ra)    
3er Lugar de la Zona Asistente (1ra)    
Mejor PCL de la Zona Pitcheo    
Metodólogo de la DNB Delegado    
       
Selección Occidentales
Jugadores Pos. Team Edad
Ariel Martínez Receptor MTZ 21
Yordanys Acebal Receptor IJV 25
Yunier Mendoza J. de Cuadro SSP 37
Yasiel Santoya J. de Cuadro MTZ 30
Juan Carlos Torriente J. de Cuadro LHA 30
Orlando Acebey J. de Cuadro SSP 33
Jefferson Delgado J. de Cuadro MTZ 34
Lázaro Hernández J. de Cuadro ART 24
Pedro Luis Dueñas J. de Cuadro PRI 23
Yurisbel Gracial J. de Cuadro MTZ 31
Frederich Cepeda Jardinero SSP 37
Yoandry Urguellés Jardinero LHA 36
Juan Miguel Soriano Jardinero CFG 30
Reidel Alvarez Jardinero PRI 32
Ariel Sánchez Jardinero MTZ 33
Alexander Pozo Jardinero MAY 27
Yordanis Samón Designado LHA 35
Yoenni Yera Lanzador (Z) MTZ 27
Misael Villa Lanzador (Z) ART 24
Erly Casanova Lanzador (D) PRI 32
Yunier Gamboa Lanzador (Z) IJV 32
David Mena Lanzador (D) LHA 20
Isbel Hernández Lanzador (D) PRI 21
Noelvis Entenza Lanzador (D) LHA 32
Frank Luis Medina Lanzador (D) PRI 29
Denis Castillo Lanzador (D) LHA 24
Alexander Rodríguez Lanzador (D) LHA 36
José Angel García Lanzador (D) ART 36
1er Lugar de la Zona Director    
2do Lugar de la Zona Asistente (3ra)    
3er Lugar de la Zona Asistente (1ra)    
Mejor PCL de la Zona Pitcheo    
Metodólogo de la DNB Delegado