57 SNB: Aquí los refuerzos y el Calendario de la Postemporada 2018

Un total de nueve lanzadores fueron seleccionados por los cuatro elencos semifinalistas de la pelota cubana, camino a las semifinales de la 57 Serie Nacional de Béisbol, a iniciarse el venidero 4 de enero.

De los doce hombres extras que aspiraban a entrar en la etapa decisiva del béisbol de Cuba, solo tres jugadores de posición, el jardinero Frederich Cepeda, el torpedero Yordan Manduley y el segunda base Raúl González, resultaron elegidos.

La ceremonia fue celebrada en la Ciudad Deportiva de la capital de Cuba, La Habana, y en la misma se anunció, además, el calendario de choques de la Postemporada 2018.

Las Semifinales de Cuba darán inicio simultáneamente el 4 de enero de 2018, con choques pactados desde las 7:15 de la noche en los parques Julio A. Mella de Las Tunas y Victoria de Girón, de Matanzas. En el primero Las Tunas recibirá a Industriales, mientras en el segundo Matanzas será huesped del campeón defensor, Granma.

Sin más a continuación la lista de refuerzos por elenco y por ronda de selección.

REFUERZOS POR ELENCO:

Matanzas:

Miguel Lahera (ART/Lanzador)

Frederich Cepeda (SSP/Jardinero)

Yosvani Torres (PRI/Lanzador)

Las Tunas:

Vladimir Baños (PRI/Lanzador)

José Ángel García (ART/Lanzador)

Yosimar Cousín (CMG/Lanzador)

Industriales:

Vladimir García (CAV/Lanzador)

Erlis Casanova (PRI/Lanzador)

Misael Villa (ART/Lanzador)

Granma:

Yordan Manduley (HOL/Jugador de cuadro)

Raúl González (CAV/Jugador de cuadro)

Raidel Martínez (PRI/Lanzador)

REFUERZOS POR RONDA:

Ronda 1:

Matanzas: Miguel Lahera (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Vladimir Baños (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Vladimir García (Lanzador, Ciego de Ávila)

Granma: Yordan Manduley (Jugador de cuadro, Holguín)

Ronda 2:

Granma: Raúl González (Jugador de cuadro, Ciego de Ávila)

Industriales: Erly Casanova (Lanzador, Pinar del Río)

Las Tunas: José Ángel García (Lanzador, Artemisa)

Matanzas: Frederich Cepeda (Jardinero, Sancti Spíritus)

Ronda 3:

Matanzas: Yosvani Torres (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Misael Villa (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Yosimar Cousin (Lanzador, Camagüey)

Granma: Raidel Martínez (Lanzador, Pinar del Río)

CALENDARIO DE LA POSTEMPORADA 2018:

Juegos Fecha Estadio Hora HC VS
1 4/1/2018 V. Girón 7:15 PM Mtz Grm
2 5/1/2018 V. Girón 5:00 PM Mtz Grm
3 5/1/2018 J.A.Mella 8:00 PM Ltu Ind
  6/1/2018 Traslado (Mtz-Grm)      
4 6/1/2018 J.A.Mella 4:00 PM Ltu Ind
  7/1/2018 Traslado (Ltu-Ind)      
5 8/1/2018 M.Barbados 7:15 PM Grm Mtz
6 9/1/2018 M.Barbados 5:00 PM Grm Mtz
7 9/1/2018 Latinoamericano 8:00 PM Ind Ltu
8 10/1/2018 Latinoamericano 5:00 PM Ind Ltu
9 10/1/2018 M.Barbados 8:00 PM Grm Mtz
  11/1/2018 Traslado (Mtz-Grm)      
10 11/1/2018 Latinoamericano 7:15 PM Ind Ltu
  12/1/2018 Traslado (Ltu-Ind)      
11 13/01/2018 V. Girón 4:00 PM Mtz Grm
12 14/01/2018 J.A.Mella 2:00 PM Ltu Ind
13 14/01/2018 V. Girón 6:00 PM Mtz Grm
14 15/01/2018 J.A.Mella 7:15 PM Ltu Ind
 
Ganan Matanzas e Industriales en la noche del lunes
Campeón vuelve a caer, dos nocaos en la tarde
Tigres siguen encabezando primer lugar de temporada cubana
Out 27: Rebelión pinera en casa de Víctor Mesa
Cocodrilos se alejan a dos
Cocodrilos ganan por la mínima
Leones sacan la artillería

ver más

ver más