De nuevo… ¡la pelota!

Matanzas y Pinar del Río

Cualquier tregua queda pospuesta a partir de este domingo. Pasado el mediodía, sonarán tambores, cornetas y serán convocados formalmente los peloteros al campo de batalla, a fin de afrontar la dura contienda de la 54 Serie Nacional de Béisbol, que exigirá el máximo a los jugadores, observados con lupa por una afición exigente y deseosa de consumir un producto de elevada calidad.

Parece que fue ayer cuando el miércoles 16 de abril Pinar del Río derrotaba por cuarta ocasión a Matanzas, y se llevaba el título de campeón del pasado clásico de las bolas y los strikes. Cinco meses después, estamos a las puertas de una nueva edición y los mismos protagonistas de aquella final saltarán a la grama del estadio Capitán San Luis a las 2:15 p.m., para darle vida a la inauguración.

Hablamos de dos novenas bien competitivas, con nóminas muy similares a las del pasado año, y alineaciones que reúnen poder y velocidad, aunque los vueltabajeros adolecen de toleteros zurdos ahora que Roel Santos y Giorvis Duvergel —refuerzos la campaña anterior— regresaron con sus respectivos equipos.

Alfonso Urquiola, otra vez al frente de la nave pinareña, podrá colocar en la grama a Lorenzo Quintana, William Saavedra, David Castillo, Luis Alberto Valdés, Donal Duarte, Osniel Madera, Reinier León, Reídel Álvarez y el designado Yosvani Peraza.

Los Cocodrilos matanceros, bajo el mando una vez más de Víctor Mesa, cuentan con Lázaro Herrera, Yasiel Santoya, José Miguel Fernández, Yurisbel Gracial, Dainier Moreira, Yadiel Hernández, Guillermo Heredia, Ariel Sánchez y Víctor V. Mesa.

A falta de confirmación oficial, los abridores deben ser el zurdo Yoanni Yera por los yumurinos, y el diestro Yosvani Torres por los actuales monarcas. Estas decisiones pueden variar, o quizás ya variaron y no estamos enterados, porque no existe en Cuba una cultura de anunciar con antelación el orden de la rotación, mal que esperamos desaparezca con el tiempo y la toma de conciencia de nuestros managers.

Cuando esto ocurra será una muestra del aumento de la profesionalidad y responsabilidad de los implicados directamente con el mayor espectáculo deportivo del país, que atrae multitudes, repleta estadios y pone en vilo a la afición desde el primer envío hasta el último out.

Esa, sin dudas, es la meta del clásico beisbolero del patio, que continuará el lunes con la aparición de los restantes 14 equipos. Las subseries reservadas para esa fecha son Industriales-Mayabeque (Latinoamericano), Isla de la Juventud-Artemisa (26 de Julio), Villa Clara-Cienfuegos (5 de Septiembre), Ciego de Ávila-Sancti Spíritus (José Antonio Huelga), Camagüey-Las Tunas (Julio Antonio Mella), Holguín-Granma (Mártires de Barbados) y Guantánamo-Santiago de Cuba (Guillermón Moncada).

CAMPEONES DE CUBA EN SERIES NACIONALES (1962-2014)
SN TEMPORADA CAMPEON DIRECTOR
1 1962 Occidentales Fermín Guerra
2 1962-1963 Industriales Ramón Carneado
3 1963-1964 Industriales Ramón Carneado
4 1964-1965 Industriales Ramón Carneado
5 1965-1966 Industriales Ramón Carneado
6 1966-1967 Orientales Roberto Ledo
7 1967-1968 Habana Juan Gómez
8 1968-1969 Azucareros Servio Borges
9 1969-1970 Henequeneros Miguel A. Domínguez
10 1970-1971 Azucareros Servio Borges
11 1971-1972 Azucareros Pedro P. Delgado
12 1972-1973 Industriales Pedro Chávez
13 1973-1974 Habana Jorge Trigoura
14 1974-1975 Agricultores Orlando Leroux
15 1975-1976 Ganaderos Carlos Gómez
16 1976-1977 Citricultores Juan Bregio
17 1977-1978 Vegueros José M. Pineda
18 1978-1979 Sancti Spíritus Cándido Andrade
19 1979-1980 Santiago de Cuba Manuel Miyar
20 1980-1981 Vegueros José M. Pineda
21 1981-1982 Vegueros Jorge Fuentes
22 1982-1983 Villa Clara Eduardo Martín
23 1983-1984 Citricultores Tomás Soto
24 1984-1985 Vegueros Jorge Fuentes
25 1985-1986 Industriales Pedro Chávez
26 1986-1987 Vegueros Jorge Fuentes
27 1987-1988 Vegueros Jorge Fuentes
28 1988-1989 Santiago de Cuba Higinio Vélez
29 1989-1990 Henequeneros Gerardo Junco
30 1990-1991 Henequeneros Gerardo Junco
31 1991-1992 Industriales Jorge Trigoura
32 1992-1993 Villa Clara Pedro Jova
33 1993-1994 Villa Clara Pedro Jova
34 1994-1995 Villa Clara Pedro Jova
35 1995-1996 Industriales Pedro Medina
36 1996-1997 Pinar del Río Jorge Fuentes
37 1997-1998 Pinar del Río Alfonso Urquiola
38 1998-1999 Santiago de Cuba Higinio Vélez
39 1999-2000 Santiago de Cuba Higinio Vélez
40 2000-2001 Santiago de Cuba Higinio Vélez
41 2001-2002 Holguín Héctor Hernández
42 2002-2003 Industriales Rey Vicente Anglada
43 2003-2004 Industriales Rey Vicente Anglada
44 2004-2005 Santiago de Cuba Antonio Pacheco
45 2005-2006 Industriales Rey Vicente Anglada
46 2006-2007 Santiago de Cuba Antonio Pacheco
47 2007-2008 Santiago de Cuba Antonio Pacheco
48 2008-2009 Habana Esteban Lombillo
49 2009-2010 Industriales German Mesa
50 2010-2011 Pinar del Río Alfonso Urquiola
51 2011-2012 Ciego de Avila Roger Machado
52 2012-2013 Villa Clara Ramón Moré
53 2013-2014 Pinar del Río Alfonso Urquiola

 

 

 
Ganan Matanzas e Industriales en la noche del lunes
Cinco elencos mantuvieron su invicto este martes
Temas de la 54 SN: Industriales, nuevamente favorito
Leñadores tuneros: primera noticia en la 54 SN
Campeón vuelve a caer, dos nocaos en la tarde
Dada a conocer Circular #2 de la DNB
Tras jornada sabatina, Industriales único invicto
Campeón triunfa y evita una vez más barrida

ver más

Postemporada'2017: Sube la marea roja
56 SN: Matanzas es el nuevo recordista con 67 triunfos
56 SN: Dos invitaciones vacantes
56 SN: Un cierre atípico
56 SN: Campeones barren en el Cepero
56 SN: Con indiscutible Malleta decide 7-6 ante Matanzas

ver más