Dan a conocer elencos para edición 28 del Juego de las Estrellas

Los más votados

Con ventaja de un éxito (14-13) esperan los orientales a sus adversarios del oeste para dirimir el 28 venidero el Juego de Las Estrellas de la LIV Serie Nacional de béisbol en el estadio Mártires de Barbados, de Bayamo, en Granma.

La ciudad monumento, toda engalanada, se apresta a celebrar el espectáculo, en que igualmente serán exaltados 10 peloteros al Salón de la Fama y será entregado el premio Martín Dihigo al Comandante en Jefe Fidel Castro por su gran contribución al arte de las bolas y los strikes aquí y en otros lares.

En un año en que la disciplina sobresalió, lo que le valió para ser nominado el deporte colectivo, el 27 contenderán los veteranos y los principales toleteros harán por botar el mayor número de pelotas del parque para al otro día pugnar por el título en el Derby de jonrones.

Abajo aparecen las relaciones de atletas activos y retirados que representarán a los equipos Orientales y Occidentales.

Como es tradicional, la primera de esas selecciones se hace por votación popular con el soporte de la tecnología a través de www.cubasi.cu y www.beisbolcubano.cu, las planillas impresas aparecidas en los periódicos Granma y Juventud Rebelde y la anuencia del Circulo Especializado de Cronistas e Historiadores del deporte nacional y la Dirección Nacional de Béisbol.

Para la ocasión, el más votado por el Oeste fue el jugador de cuadro capitalino Lourdes Yunielkis Gourriel (IND-2 mil 454) y por el Este el lanzador derecho camagüeyano Norge Luis Ruíz, ganador en esa puja con 2 mil 585.

Ellos están considerados los mayores prospectos de la pelota cubana en sus posiciones.

Los cuatro peloteros que estuvieron contratados en Japón (Alfredo Despaigne, Yulieski Gourriel, Frederich Cepeda y Héctor Mendoza) fueron incluidos por consideración de los organizadores.

Equipo Orientales (Jugadores Activos)

Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Yulexis la Rosa (VCL)

Jugadores de Cuadro: Yordanis Samón (GRA), Yunior Paumier (HOL), Yordan Manduley (HOL), Luis Yander la Ó (SCU), Lázaro Cedeño (GRA), Yorelvis Charles (CAV), Danel Castro (LTU) y Yordan Batista (LTU).

Jardineros: Roel Santos (GRA), Alexei Bell (SCU), Guillermo Avilés (HOL), Maikel Cáceres (HOL) y Alfredo Despaigne (GRA). Designado Giorvis Duvergel(GTM).

Lanzadores: Norge Luis Ruiz (CMG), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Alberto Bicet (SCU), Lázaro Blanco (LTU), Yoalkis Cruz (LTU), Ciro Silvino Licea (GRA), Yusmel Velázquez (HOL), Yaisel Sierra(HOL) y Yadir Rabí (CAV).

Director: Carlos Martí (GRA), Auxiliares: Heriberto Goicochea (CAV), Francisco Aballe (HOL) y Roidel Enríquez (VCL).

Equipo Occidentales (Jugadores Activos)

Receptores: Frank Camilo Morejón (IND) y Lorenzo Quintana (PRI).

Jugadores de Cuadro: Alexander Malleta (IND), Yunier Mendoza (SSP), Rudy Reyes (IND), Luis A. Valdés (PRI), Dainer Moreira (MTZ), Michel Enríquez (IJU), Lourdes Yunielkis Gourriel (IND) y Yulieski Gourriel (IND).

Jardineros: Yadier Hernández (MTZ), Yunieski Gourriel (IND), Ariel Sánchez (MTZ), Yoandry Urgellés (IND), Frederich Cepeda (SSP).

Designado: Yosvani Peraza (PRI).

Lanzadores: Yosvani Torres (PRI), Cionel Pérez (MTZ), Ismel Jiménez (SSP), Julio A. Martínez (PRI), Miguel Lahera (ART), Jonder Martínez ( MTZ), Vladimir Gutiérrez (PRI), José A. García (ART) y Héctor Mendoza (IJU).

Director: Víctor Mesa (MTZ), Auxiliares: Rusbel Hernández (IJU), Armando Gáves (ART) y Raciel Sánchez (PRI).

Equipo Orientales (Jugadores Retirados)

Receptores: Roger Machado CAV) y Miguel Zayas CMG).

Jugadores de Cuadro: Pablo Bejerano (GRA), Sergio Quesada (CMG), Luís Ulacia (CMG), Evenecer Godínez (SCU), Félix Benavides (GRA) y Agustín Lescaille (GTM).

Jardineros: Oscar Machado (VCL), Osmany Urrutia (LTU), Ermidelio Urrutia (LTU), Rey Isaac (SCU) y Roberkis Videaux (GTM).

Lanzadores: Omar Luís (CMG), Ormani Romero (SCU), Ernesto Guevara (GRA), Misael López (GRA), Luís Miguel Rodríguez (HOL), Teófilo Pérez (CMG), Norge Luís Vera (SCU), Pedro Luís Palma (GRA) y Juan C. Pérez (LTU).

Director: Felipe Sarduy (CMG), Auxiliares: Francisco Escaurido (SCU) y Agustín Arias (GRA).

Equipo Occidentales (Jugadores Retirados)

Receptores: Juan Manrique (MTZ) y Pedro Medina (LHA).

Jugadores de Cuadro: William Santiesteban (ART), Miguel Rojas (SSP), Rey Vicente Anglada (LHA), Enrique Díaz (LHA), Lázaro Vargas (LHA), Giraldo González (PRI), Pedro José Rodríguez(CFG), Juan C. Linares (PRI), Alexander Ramos (IJU),

Jardineros: Víctor Mesa (MTZ), Wilfredo Sánchez (MTZ), Fernando Sánchez (MTZ) Y Romelio Martínez (MAY).

Lanzadores: Omar Ajete (PRI), Carlos Llanes (IJU), Lázaro de la Torre (LHA), Jorge F. Fumero (LHA), Jorge L. Machado (ART), Jesús Bosmenier (PRI), Lázaro Valle (LHA).

Director: Pedro Chávez (LHA), Auxiliares: Juan Gómez (LHA) y Juan Suárez (LHA).

 

 
Occidentales toman Bayamo
Noticias del mes de mayo para el béisbol cubano

ver más

Torneo de Rotterdam2017: Aquí el equipo Cuba
Final Sub-23: Santiago repite título
Aquí el equipo Cuba a la Liga Can-Am
Roel Santos al Chiba Lotte
Roger Machado nuevamente al mando del equipo Cuba
Celebrada Gala de la 56 Serie Nacional
57 SN: Orestes Kindelán al mando de Santiago de Cuba

ver más