56 SN: Concluyó etapa clasificatoria. Camagüey vs. Las Tunas en Play Off el domingo

Las Tunas e Isla de la Juventud alcanzaron los puestos 7mo y 8vo de la etapa clasificatoria de la 56 Serie Nacional, tras concluida la jornada de la mañana de este viernes, fecha que terminó con un triunfo de Villa Clara 10-2 sobre Las Tunas, asegurando los primeros el cuarto boleto y su clasificación de manera directa a la Segunda Etapa de la temporada cubana.

Con la derrota hoy de los tuneros, se produjo un triple empate entre los equipos de Las Tunas, Isla de la Juventud y Guantánamo, todos con el mismo balance de 23-22, y acorde al Reglamento de la Serie se tuvo que apelar al sistema de desempate TQB, por lo cual Las Tunas, con un índice de .131, resultó el mejor elenco, obteniendo la séptima posición del torneo, mientras que La Isla con .069 y Guantánamo con .061, tuvieron que apelar al resultado de la serie entre ellos, la cual concluyó favorable 2-1 a los primeros, los cuales por ende obtuvieron el boleto clasificatorio.

De tal manera los cuatro elencos que obtuvieron el boleto definitivo a la Segunda Etapa del campeonato cubano fueron Matanzas (42-3-.933), Ciego de Ávila (29-16-.644), Villa Clara (27-18-.600) Y Granma (27-18-.600).

Los restantes equipos, Holguín (26-19-.577), Camagüey (24-21-.533), Las Tunas (23-22-.511) y La Isla (23-22-.511), por ese orden, serán los que disputen a partir de este domingo una serie de Play Off extra al mejor de tres, que definirá los dos últimos boletos a la Segunda Etapa del campeonato cubano 2016-17.

Play Off Extra

El estadio Julio A. Mella será el primero que eche a andar la serie extra de Play Off, cuando Las Tunas (7mo) reciba a Camagüey (6to), en el primero de los encuentros este domingo 16 de octubre desde la 1:15 de la tarde.

Un día después le tocará el turno al Cristóbal Labra de Isla de la Juventud, el cual dará la bienvenida a Holguín (5to) ante el elenco local La Isla (8vo), en el mismo horario de la 1:15 pm.

El calendario se completará con el traslado de las hostilidades a Camagüey y Holguín, en donde el día 18 y 19 Camagüey recibirá a Las Tunas, mientras el 20 y 21 Holguín hará lo mismo con La Isla, todo esto de ser necesario la celebración de un tercer encuentro en cada serie.

PLAY OFF'2016 (CLASIFICATORIO A SEGUNDA VUELTA)
SERIE CAMAGUEY-LAS TUNAS
Juego Fecha Estadio Visitador Home Club Horario
1 10/16 Julio A. Mella Camagüey Las Tunas 1:15 PM
2 10/18 Cándido González Las Tunas Camagüey 1:15 PM
3 (*) 10/19 Cándido González Las Tunas Camagüey 1:15 PM
 
SERIE HOLGUIN-LA ISLA
Juego Fecha Estadio Visitador Home Club Horario
1 10/17 Cristóbal Labra Holguín La Isla 1:15 PM
2 10/20 Calixto García La Isla Holguín 1:15 PM
3 (*) 10/21 Calixto García La Isla Holguín 1:15 PM
(*) De ser necesario