Serie Especial: Anunciadas nóminas de Orientales, Centrales y Occidentales

Las nóminas de los elencos de Orientales, Centrales y Occidentales, para la triangular especial nacional que se iniciará el venidero 22 de marzo por todo el país, fueron anunciadas este lunes, con los mentores Roger Machado (Centrales), Dany Valdespino (Occidentales) y Pablo Civil (Orientales) al mando.

Con un calendario de 24 choques y que se extenderá hasta el 3 de junio, el primer lugar entre los tres elencos asegurará su boleto a la final del torneo, mientras los dos restantes jugarán un choque semifinal que concederá el segundo boleto finalista.

La final también será a solo un encuentro, para definir el titular de esta lid que servirá de preparación a todos los preseleccionados cubanos, para el torneo beisbolero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Baranquilla, Colombia, a iniciarse el 20 de julio venidero.

ORIENTALES

Lanzadores (10): Yariel Rodríguez Yordi (CMG), José R. Rodríguez Méndez (CMG), Leandro Martínez Figueredo (GRA), Yudiel Rodríguez León (LTU), Arbelio Quiróz Martínez (CMG), Carlos Font Mustelier (SCU), Diego Granado Acosta (LTU), Ángel Sánchez Pérez (LTU), Cesar García Rondón (GRA) y Alejandro Meneses Abelleira(LTU).

Receptores (3): Rafael Viñales Álvarez (LTU), Franklin Aballe Sánchez (HOL) y Huber Sánchez Acosta (GRA).

Infielders (7): Guillermo Avilés Difurno (GRA), Lázaro Cedeño González (GRA), Carlos Benítez Pérez (GRA), Yunior Paumier Oliva (HOL), Yulián  Milán Matos (GRA), Ricardo Ramos La O (SCU) y Osvaldo Abreu Sánchez (GRA).

Outfielders (6): Roel Santos Martínez (GRA), Yoelkis Céspedes Maceo (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Jorge Jhonson Dixon(LTU), Yoelkis Gilbert Stevens (SCU) y Robert Luis Delgado Bueno (GTM)

CENTRALES

Lanzadores (10): Freddy A Álvarez Sáez (VCL), Alaín Sánchez Machado (VCL), Yohen Socarrás Suárez (SSP), Dachel Duquesne Cantero (CAV), Yosbel Zulueta González (VCL), Vladimir García Escalante (CAV), Josimar Cousín La Rosa (CMG), Carlos A. Pérez Vergara (CMG), Pedro Álvarez Jiménez (SSP), Dariel Góngora De La Torre (CMG).

Receptores (3): Yulexis La Rosa Águila (VCL), Osvaldo Vásquez Torres (CAV) y Yunior Ibarra Araque (SSP).

Infielders (7): Yunier Mendoza Alfonso (SSP),Yasiel Santoya Zulueta (MTZ), Humberto Bravo Riquene (CMG), Raúl González Isidoria (CAV), Alexander Ayala García (CMG), Aníbal Medina Pérez (MTZ), Orlando Acebey Gutiérrez (CAV) y  Adriel Labrada Marén (SCU)

Outfielders (6): Frederich Cepeda Cruz (SSP), Norel González Beltrán (VCL), Juan M Soriano García (CFG), Yusniel Ibáñez Aragón (CFG) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU).

OCCIDENTALES

Lanzadores (10): Yosvani Torres Gómez (PRI), Misael Villa Santos (ART), Roy Hernández Cruz (MTZ), Geonel Gutiérrez Jiménez (ART), Yunier Gamboa Correoso (IJV), Frank L Medina García (PRI), Alexander Rodríguez Matos (IND), Javier Mirabal Espinosa (VCL), José A García Sánchez (ART) y Armando Dueñas Moré (MTZ)

Receptores (3): Jordanys Acebal Pérez (IJU), Olber Peña Sánchez (PRI) y Andy Cosme Oliva (ART)

Infielders (7): Alexander Malleta Kerr (IND), Yordanis Samón Matamoros (IND), Juan C Torriente Núñez (IND), Lázaro Hernández Sierra (ART), Yolbert Sánchez Zayas (IND), Dainer Gálvez Guerra (IJV) y  Jorge Alomá Herrera (ART).

Outfielders (6): Eduardo Blanco Días (MTZ), Jorge Tartabull Hernández (IND), Joasán Guillén Roowook (IND), Alexander Pozo Zayas (MAY), Denis Laza Spencer (MAY) y  Ariel Sánchez Sánchez (MTZ).

 

 
58 SNB | Aquí todos los refuerzos para la 2da Etapa

ver más